Subasta 850, Lote # 94 LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - 1990) Sin título Firmada y fechada 38 Escultura en alabastro Presenta detalles de conservación. En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las clases de grabado, dibujo y escultura, donde permaneció hasta 1924. Su maestro de escultura fue Ignacio Asúnsolo, quien le enseñó las bases de dicha expresión artística. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California. Posteriormente, en México desempeñó el cargo de profesor de escultura en la SEP y en la ENAP. "Luis Ortiz Monasterios muestra su habilidad como escultor sin límite; trabajó con todos los materiales y técnicas: talla directa, modelado, fundición, acero, policromía, cerámica, etc. Su temática no se limitó a lo establecido por el México de reconstrucción que le tocó vivir; él salía al acecho de temas que le fueran interesantes para su escultura, como la mitología, la naturaleza, el amor, los ideales humanos, la danza y hasta los avances tecnológicos de un mundo que se volvía moderno y sofisticado y que a él le tocó reconocer a sus 84 años. Sus obras salieron de un estudio realizado a cabalidad, soportado con infinidad de bocetos que lo llevaron a depurar las ideas originales hasta sus últimas secuencias; de ahí que no encontramos una abundante, pero sí muy destacada calidad artística".Lupina Lara Elizondo. Fuentes consultadas: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 131 - 132 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 12, No. 87, mayo - junio 2007, Pág. 22. 52 x 38 x 28 cm USD $2,630-$3,680 Estimado $ 50,000-70,000